Бизиборд как средство развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста

        Играя, у ребенка развивается мелкая моторика пальцев, мышление, логика, речь. Именно на развитие мелкой моторики мы делаем акцент в нашей группе. Нервные рецепторы в пальчиках связаны с зонами мозга, ответственными за речь. В настоящее время существует большое разнообразие игровых методик по этому направлению:
- пальчиковые игры;
- игры с крупами, с песком;
- детское творчество (рисование, лепка, конструктивная деятельность).
    Сегодня я хочу поделиться опытом создания и организации педагогической деятельности развития детей дошкольного возраста посредством бизиборда (развивающей игровой доски)
     Бизиборд мы сделали в виде дома с кнопками, выключателями, щеколдами, крючками и прочими маленькими «опасностями», которые ребенку трогать обычно запрещено. Кроме этого, доску мы дополнили шнуровками, замочками, игрушками и предметами разной формы, цвета и фактуры: то, что можно трогать, крутить, жать, переключать. Бизиборд служит предметом интеграции элементов всех образовательных областей развития ребенка, отраженных в ФГОС ДО: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, физическое, художественно- эстетическое. И так же может являться формой психолого- педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации ребенка-дошкольника, средством всестороннего развития его личности.
        Занимаясь с бизибордом, дети не только знакомятся с бытовыми вещами, которые есть у него дома, но и развивают определенные навыки:
- мелкую моторику рук (основная задача бизиборда – полная свобода тактильного восприятия)
- координацию движений (шнуровки, цепочки, защелки и пр.)
-усидчивость (множество действий)
- логику (начинают понимать, что сначала открываем щеколду, потом откроется дверца)
- цветовосприятие (в оформлении доски используются разные цвета радуги)
-изучение слов, изучение мира (за дверцами прячутся картинки с животными, фруктами, транспортом и др.)
- воображение (самостоятельно может придумать как использовать ту или иную деталь)
- память (нейронные сигналы от пальчиков передаются в мозг ребенка и обогатят впечатлениями память).

Что нужно подобрать или купить для создания безопасного бизиборда своими руками

На самом деле, единственное, что придётся купить, – это большую толстую доску из фанеры и несколько крючков и зажимов, остальное наверняка найдётся либо в вашем доме, либо у друзей и знакомых. В работу идёт всё: от старых телефонных аппаратов, калькуляторов, обуви и игрушек до колёсиков от тумбочек, кошельков и прищепок.




Комментариев нет:

Отправить комментарий