Развивающая книжка из фетра

        Среди изобилия всевозможных развивающих игрушек наибольшую ценность имеют игрушки, самостоятельно изготовленные родителями для своих детей.

        Мягкая книжка, сконструированная и созданная своими руками, имеет ряд преимуществ:

  • безопасна для ребенка любого возраста
  • не имеет острых углов
  • изготовлена из экологически чистого материала
  • привлекательна для детей
  • их можно гнуть, мять, сворачивать
  • картинки в книжках можно отрывать, перемещать на другие места, использовать как самостоятельные игрушки 

        Тактильные ощущения играют важную, если не главную роль в раннем и младшем дошкольном возрасте. Красочные, яркие книги из фетра для детей сшитые своими руками, предназначены для того чтобы вызвать интерес ребенка, пробудить в нем любопытство и желание потрогать необычную игрушку, помять ее, подергать, даже попробовать на вкус.
        Такие поделки всесторонне развивают малыша. Благодаря книгам у ребенка развивается мелкая моторика, происходит знакомство с цветом, формами. Вводится понятие геометрических фигур, счета, развивается логическое мышление. Приобретают практические навыки: расстегнуть молнию, расшнуровать и любые другие навыки, которые вы желаете развивать у своего ребенка. И самое главное – малыш не только учится говорить, но и расширяет свой словарный запас.

        Сегодня я предлагаю вам посмотреть развивающую книгу из фетра на тему транспорт.

Первый разворот "Ракета" и "Вертолет"

        На первой странице ребенок знакомится с различными видами застежек: шнуровка, карабин, липучка. Ракета представлена в виде шнуровки, внутри ракеты спрятан мишка на липучке, который пристёгнут ремнем безопасности с использованием застёжки карабин. Кроме знакомства с застёжками мы знакомим ребенка с понятием большая и маленькая звезда. Маленькие звёздочки расположены на резинке перетяжке, ребёнок с удовольствием их перетягивает. Большая звезда крепится на застёжку кнопку. Также звёздочки можно посчитать. А мишка является съемной деталью и с ним можно поиграть отдельно.

         На второй странице представлен вертолет. Лопасти вертолета съемные и крепятся на кнопку. Здесь мы также знакомим ребенка с понятием большой и маленький вертолет. Маленький вертолет представлен в виде деревянной пуговички и движется влево и вправо; вперед и назад.

Второй разворот "Грузовик" и игра "Найди пару"

            На третьей странице мы видим грузовик, который везет груз. Кузов съемный и представляет собой "игрушку-искалочку", крепится на липучку. "Игрушка-искалочка" является отдельным элементом, там спрятаны разные бусины и пуговицы. Ребенка можно попросить найти определенный предмет внутри, перебирание бисера также стимулирует пальцы рук. Колеса грузовика крепятся на пуговицы и являются съемными. Внизу на дороге бугорок в виде бусинок, которые нужно пропускать через колечко.

        Четвертая страница представляет игру "Найди пару". Во-первых ребенок знакомится с разными видами транспорта. Все карточки съемные и прикрепляются на липучку. Во-вторых с ребенком можно играть в две игры: "Найди пару" и "Мемори", когда карточки кладутся рубашкой вниз. Помимо развития мелкой моторики эта страничка подходит для тренировки внимания и памяти.

Третий разворот "Поезд"

        Пятая и шестая страницы представлены единой композицией. Мы видим поезд, который состоит из 5 вагонов. Здесь идет обучение счёту до 5, знакомство с цветом и формой предметов. Внутри каждого вагончика кармашек, в котором расположена геометрическая фигурка: красный треугольник, на котором располагается 1 пуговичка,  оранжевый круг - 2 пуговички, желтый квадрат - 3 пуговички, зеленый овал - 4 пуговички и голубой прямоугольник - 5 пуговичек. Между первым и вторым вагоном также расположено крепление в виде кнопки. Дым паровоза украшен разно фактурными бисеринками и бусинками, которые можно потрогать ощутив их гладкость или шероховатость. На полянке, по которой едет поезд, расположены цветы (пуговички из дерева разной цветовой гаммы), и есть кустик за которым спрятался ёжик (можно поиграть с ребенком в игру "ку-ку"). Солнышко, тучка и облачко съемные, солнышко крутится влево и вправо и крепится на кнопку. Тучка грозовая и в ней внутри расположен кармашек куда прячется дождик в виде ниточек с нанизанными бусинками и бубенчиками. На небе также имеется перетяжка в виде бабочки и стрекозы.

Четвёртый разворот "Корабль" и "Спец транспорт"

            На седьмой странице находится кораблик, он съемный и крепится на липучку. Корабль представляет собой разновидность пирамиды и знакомит ребенка с цветами радуги. Также мы видим окошки - иллюминаторы, которые можно потрогать и посчитать. Рыбка слева движется по ниточке вверх и вниз. И также мы продолжаем знакомить ребенка с понятием большая и маленькая рыбки.

        На восьмой странице мы видим спец транспорт, здесь ребенок должен сопоставить машину и номер телефона данной спец службы. Машины и номера телефона съемные, машины крепятся на липучки, а номера телефона на кнопки. С машинками можно играть отдельно, что также является увлекательным для ребенка. Помимо этого под каждой машиной расположена дорога в виде шнуровки с колечками.

Пятый разворот "ПДД" и "Лабиринт"

        На девятой странице мы знакомим ребенка с правилами дорожного движения. Здесь есть два светофора: для машин и для пешеходов. Детям достаточно сложно разграничить значение этих двух светофоров, но благодаря такой игре, где каждый цвет светофора закрывается на кнопку ребенку можно легко всё объяснить. У пешеходного перехода мы видим собачку, машинки свободно передвигаются по шнуркам влево и вправо, вперед и назад. Также мы здесь видим три кустика, за которыми прячутся цветочки и ёжик (играем в ку-ку). На небе располагается солнышко и перетяжка из самолётиков.

        На десятой странице располагается лабиринт из сетки фатин. Эта страница у ребенка самая любимая. Нужно по лабиринту провести груз в виде полубусин и рассортировать их в три вагона по цвету: синий, красный и фиолетовый. Полубусины представлены также в трёх цветах и каждого цвета по 5 штучек, закрепляем счёт до пяти и развиваем наши пальчики.

        Вот такая ёмкая и познавательная книжка у меня получилась. Очень надеюсь, что я вас заинтересовала.
 
Удачи вам в вашем творчестве и здоровья вашим детям!
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий