Планшет "Безопасность на дороге"

 Сегодня я предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению игрового планшета "Безопасность на дороге"

Безопасность дорожного движения всегда является актуальной и важной темой. Мы все являемся участниками дорожно-транспортных отношений. В связи с этим, существует угроза главной ценности человека – жизни. Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость.

Развивающую среду группы я систематически пополняю новыми дидактическими играми и пособиями по ПДД. Поэтому сегодня я предлагаю вашему вниманию мастер-класс по созданию игрового планшета «Безопасность на дороге» из фетра для детей 3-5 лет.

Среди множества материалов, используемых для изготовления детских игр (картон, дерево, пластик), больше всего преимуществ имеет фетр.

 Цель: создать условия для повышения интереса педагогов к поиску нетрадиционных методов и технологий в работе с детьми по изучению ПДД.

 Задачи:

1.     Познакомить с технологией изготовления игрового планшета из фетра.

2.     Обогатить практический опыт по вопросам изготовления пособий своими руками.

3.     Формировать у участников мастер-класса мотивацию на использование в образовательной деятельности игровых пособий по ПДД.

4.     Повысить уровень профессионального мастерства.

 Целевая аудитория: педагоги, родители.

 Оборудование и материалы:

1.     Фетр. Я обычно использую искусственный (100% эко-полиэстер) жесткий фетр пр-во Корея 1-1,2мм. Он хорошо держит форму, поверхность практически не пушится и не скатывается, ворсинки не отделяются от материала.

2.     Дублерин (применяется для уплотнения планшета).

3.     Нитки.

4.     Иголка или швейная машинка.

5.     Ножницы.

6.     Липучка (для создания съемных деталей).

7.     Синтепон (для придания объема планшету).

8.     Хлопок (основа планшета).

9.     Сетка фатин.

10.                        Пуговицы (3 шт.).

11.                        Карабин (1 шт.).

12.                        Узкая резинка 15 см.

13.                        Мел.

14.                        Аппликация (любое животное).

 Планшет «Безопасность на дороге» состоит из двух игровых полей:


Первое игровое поле

Сначала делаем страничку самого игрового поля. Берем отрез х/б ткани 30х40 см. Проклеиваем ткань дублерином. Дублерин прикладывается клеевой стороной к ткани и проглаживается утюгом на режиме без пара. В результате получается жесткаястраница-основа.

         Первый элемент, с которого мы начнем, это пазлы из двух частей – «спецтранспорт». Вместо спецтранспорта можно сделать пазлы «знаки дорожного движения». Здесь два варианта их создания:

1) скачать выкройку из интернета, распечатать на бумаге, вырезать детали и скроить. Обратите внимание, что сначала мы вырезаем детали аппликации и только один квадрат основы (не разрезаем его пополам);

2) который я использовала – это заказная печать на фетре на сайте fetroli.ru.

Вырезаем наши пазлы из фетра, их размер 7х7. В произвольной форме разрезаем пазлы на 2 половинки. Берем лист фетра для оборотной стороны (у меня он оранжевый) и переводим на него каждую деталь. К каждой детали с оборотной стороны пришивается липучка, с помощью которой она будет крепиться к ткани.

Из мягкой липучки отрезаем 8 кусочков 2,5х5,5 см и пришиваем к деталям (пришиваем с другой стороны, где нет надписи). Сшиваем лицевые и оборотные стороны пазлов.

Размещаем наши пазлы на листе и отмечаем места, где будут пришиты липучки (ровно по центру каждого квадратика). Из жесткой стороны  липучки отрезаем 8 кусочков 2,5х5,5 см. Пришиваем липучки к ткани.

Второй элемент игрового поля – трансформируемый светофор. Нам понадобится две выкройки: светофор, цветок. Берем черный фетр переносим на него выкройку светофора, вырезаем и пришиваем на игровое поле. Из мягкой  липучки белого цвета вырезаем 3 кругляшка для сигналов светофора. Мы использовали готовые круглые липучки. Пришиваем их на светофор. Также из черного фетра вырезаем 2 квадрата размером 3х3 на один пришиваем жёсткую круглую липучку и сшиваем квадраты. Это делается для того, чтоб наш светофор трансформировать из трёхсигнального в двухсигнальный.

Переносим выкройку цветка на фетр зеленого, желтого и красного цветов, вырезаем и пришиваем на игровое поле. Берем цветную круглую липучку трех цветов, мягкую часть липучки пришиваем на центр цветка. Жёсткая часть будет съемная и крепиться на центр цветка или на светофор в виде сигналов.

Третий элемент игрового поля – мишка, который пристёгивается ремнем безопасности. Для создания этого элемента нам понадобится аппликация (можно любое животное), узкая резинка 10-15 см, карабин. Пришиваем на два края резинки половинки застёжки карабин, прокладываем резинку под аппликацию и прошиваем по краю аппликации.

Второе игровое поле

На втором поле располагается лабиринт из сетки фатин. Для создания лабиринта нам понадобится сам лабиринт, три пуговицы (у нас они трёх цветов: красная, желтая и зеленая), сетка фатин.

Здесь так же два варианта:

1) можно сделать однотонную основу поля и начертить лабиринт самостоятельно используя мел. В этом случае распечатать схему лабиринта на простом листе А4, на один край пришить аппликацию машинки на другой прямоугольник из фетра в виде гаража;

 2) второй вариант, который я использовала – это заказная печать на фетре на сайте fetroli.ru. Картинку подбираем в интернете.

Далее на лабиринт сверху накладываем сетку и начинаем прошивать по линиям согласно рисунку. Вкладываем пуговички и прошиваем сетку по самому краю, закрывая лабиринт. Лабиринт готов.

Теперь нужно сшить обложку планшета и соединительный корешок.

Берем 2 отреза ткани 30х40 см (для лицевой стороны можно использовать яркую ткань).

Проклеиваем каждый отрез ткани дублерином. К лицевой стороне планшета пришиваем надпись: «Безопасность на дороге», такую надпись можно самостоятельно на светлом фетре краской по ткани.

Берем 2 отреза синтепон 30х40 см. Через х/б ткань проглаживаем его с обеих сторон на средней температуре (на моем утюге это 2-ка). Толщина синтепона при этом уменьшается почти втрое, он становится более жестким и перестает пушиться. Это нужно для того, чтобы изделие лучше держало форму.

Для корешка берем кусок х/б ткани 10х35. Складываем ткань пополам и сшиваем, можно для жёсткости также проклеить дублерином.

Далее делаем «бутерброд»: лицевая сторона-синтепон-внутренняя сторона, внутрь вставляем соединительный корешок. Сметываем и прошиваем на машинке.

Надеюсь мой мастер-класс окажется полезным.

 

 

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий